На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Встреча на Эльбе». Владимир Мединский расскажет о ключевом эпизоде Второй мировой войны

24 апреля в 12.00 Владимир Мединский проведет для студентов МГИМО онлайн-лекцию «1945. Встреча на Эльбе». Прямая трансляция будет вестись на ресурсах портала «История.рф». Также все желающие смогут присоединиться к беседе и задать свои вопросы на страничках РВИО в социальных сетях. Лекция состоится накануне 75-летия встречи советских и американских войск.

Рукопожатие на Эльбе стало символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией - остатки вермахта теперь были расколоты на две части – северную и южную. Владимир Мединский затронет широкий круг вопросов, включая развитие антигитлеровской коалиции, сравнит военные операции союзников и РККА, их потери, а также объемы поставок по ленд-лизу, расскажет об открытии Второго фронта, приведет выдержки из документов. Отдельный блок выступления - «Холодная война» и сегодняшний день: почему наши зарубежные «партнеры» пытаются представить освободительную миссию РККА новой «оккупацией» Европы и как на обстоят дела на самом деле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх