На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Москва. Открытие выставки «Коллекция русских мундиров периода Первой мировой войны из собрания Датского военного музея в Копенгагене»

Фонд «Русские Витязи» совместно с фондом «История Отечества» и Музеем военной формы Российского военно-исторического общества с 30 июля по 30 августа проводят планшетную выставку «Коллекция русских мундиров периода Первой мировой войны из собрания Датского военного музея в Копенгагене». Выставка приурочена к годовщине начала Первой мировой войны. На экспозиционных планшетах будут показаны редкие образцы обмундирования и снаряжения русской армии периода Великой войны, сохранившиеся в Датском военном музее.  В фондах Датского военного музея в Копенгагене находится одно из крупнейших в мире собраний русских военных реликвий дореволюционного периода, насчитывающее несколько сотен предметов. Основой коллекции стало собрание большого знатока и любителя русской военной старины генерал-майора П.П. Гудим-Левковича, завещанное им музею в 1944 г. Позже в состав коллекции вошли предметы из других частных собраний и вещи, принадлежавшие проживавшим в Дании после 1917 г. русским эмигрантам. Кроме того, важную часть коллекции составляют предметы русской военной формы и снаряжения, принадлежавшие коронованным особам Дании, состоявшим шефами русских полков.  Из-за ограниченности площадей музея, а также благодаря его заботе о сохранности экспонатов большая их часть хранится в фондах и лишь изредка выставляется для обозрения. Между тем благодаря количеству предметов, их ассортименту и степени сохранности коллекция Датского военного музея является подлинной жемчужиной среди собраний русской военной старины.  В рамках открытия выставки Фонд «Русские Витязи» представит подготовленный им каталог предметов русской коллекции, хранящейся в Датском военном музее. Выпуск каталога стал возможным благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с датскими коллегами, проявившими неподдельный интерес и заинтересованность в подготовке издания. В дальнейшем Фонд планирует выпуск целой серии подобных изданий, посвященных русским военным реликвиям, хранящимся в разных зарубежных музеях.  Торжественное открытие проекта и презентация каталога выставки состоится 30 июля 2021 года в 18:00 в Музее военной формы РВИО по адресу: Большая Никитская ул. д. 46/17, стр. 1. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх